• Ашот Филипп

Маша жила в небольшом подмосковном городке. В этот воскресный день она проснулась с твердым намерением, что будет делать людям только добро. В ее понимании это означало: обращаться к людям приветливо, с открытым сердцем, не злиться, если окружающие тебя раздражают, оказывать посильную помощь нуждающимся, никому не завидовать и всем все прощать. Маше было 23 года. Год назад она получила диплом одного из педагогических вузов и работала преподавателем в начальных классах в школе.
     Сегодня был особенный день. А именно, ровно год назад она встретилась с Сережей, который был старше ее на семь лет, и который все не решался сделать ей предложение. И Маша иногда призадумывалась: правильно ли она сделала, допустив близкие интимные отношения еще до свадьбы. Но она твердо знала, что Сергей ее любит, и этим себя оправдывала.
     Первой, кто повстречался при выходе из лифта, была бабуля-консьержка, которую Маша раньше просто не замечала. А сегодня она подошла к ней и сказала: «Здравствуйте! Давно хотела познакомиться! Как Вас зовут?». Удивленная бабулька привстала и с некоторым испугом произнесла: «Глафира Ивановна». «Вот, угощайтесь», - сказала Маша, протягивая два яблока, - «Отец вчера привез с дачи».
Старушка умиленно взяла яблоки и с еще большим удивлением протянула: «Большое Вам спасибо». «На здоровье», - сказала Маша, и, довольная, вышла из подъезда. Начало было положено.
     До встречи с Сергеем времени было много. В ее планах было: посещение рынка, обувной мастерской, аптеки и парикмахерской. Рынок был буквально в двух кварталах от ее дома. По дороге она твердо решила не торговаться и брать все за предложенную цену. Не то чтобы у нее было много денег, а просто, чтобы доставить удовольствие себе и людям. Мало того, она решила взять помидоры именно у того продавца, с которым она повздорила неделю назад, заподозрив в недовесе. Когда она подошла к овощным рядам, то почти сразу увидела знакомое лицо. Молодой азербайджанец бурно зазывал покупателей.
«Сколько?» - спросила Маша улыбаясь как можно шире, указывая на помидоры.
«Всэво шэздэсят!» - ответил продавец. «Мне два кило» - сказала Маша не раздумывая. Продавец, обрадованный таким резвым покупателем, положил в пакет лишний помидор и ответил: «Кушайте на здоровье!».
Взяв помидоры, и, еще более довольная собой, Маша двинулась дальше. Пройдя несколько шагов, она увидела стоящую на тротуаре старушку, торгующую цветами, явно со своего огорода. Маша и раньше видела ее здесь, но всегда проходила мимо. У старушки было светлое, доброе лицо. Она с надеждой смотрела на проходящих мимо людей, но никто не останавливался. Маша подошла и спросила: «Почем Ваш букетик?». «Тридцать рублей, доченька!». Маша готова была отдать все пятьдесят, но теперь не знала, как это сделать, не обидев старую женщину. Достав пятидесятирублевую купюру, она протянула ее бабуле. «Ой, доченька, у меня-то и сдачи не будет! Первая покупка за сегодня» - встрепенулась старушка. Машу обуяла внезапная радость, и она буквально выпалила: «Ничего, не в последний раз видимся!» и, улыбнувшись сама себе, забрала букетик.
     Она вспомнила, что должна починить обувь и направилась к стоявшей неподалеку будке обувщика. «Прихади чэрэз дэсят минут»,- сказал старый армянин. Маша решила скоротать время в аптеке, которая находилась недалеко от рынка. В аптеке она неожиданно встретила своего ученика Валеру Сысоева, который, увидев свою учительницу, весь вытянулся и протянул: «Здра-авствуйте, Мария Александровна!». Что-то екнуло в груди у Маши, потому что обычно веселый паренек был бледен и растерян. «Что случилось?» - спросила она. «Бабушке плохо - сердце прихватило. Просила купить волокардин», - ответил мальчик. Маша вспомнила бабушку Валеры – она часто приходила в школу вместо матери, так как папы у него не было. По всей видимости, эта пожилая интеллигентная женщина и была главным воспитателем мальчика. Маша, не долго думая, сама купила волокардин, валидол, отдала Валере цветы и просила передать бабушке вместе с лекарством и пожелала скорейшего выздоровления. Обрадованный и приободренный паренек пошел домой, а Маша направилась за своей обувью.
     Довольная работой обувщика она спросила: «Сколько с меня?»
«За такой красивий ножка дэнги нэ бэрем!». Маша не обиделась, лишь слегка хихикнула. Этот сомнительный комплимент старого обувщика и был платой за работу. Оба остались довольны: Маша - бесплатным ремонтом, обувщик - удавшейся шуткой. «Возьмите помидор», - сказала она протягивая спелый овощ, - «Пригодится к обеду». Следующим пунктом назначения была парикмахерская. Маша давно мечтала, что именно в этот день она сменит свое «прямое каре» на завитушки с мелированием. Она считала, что такая прическа пойдет к ее русым волосам и должна понравиться Сергею.
     Парикмахерша Лида была из той когорты мастеров, которая не имела специального парикмахерского образования и все имеющиеся у нее навыки, были приобретены из журналов и общения с клиентами.  Поэтому у нее не было четкого видения процесса, и каждый раз стрижка у нее получалась по-разному. Если Лида была «в ударе», то она могла переплюнуть многих своих коллег. Но, на беду Маши, парикмахер Лида сегодня была явно не в настроении. Все было до банальности просто: выезжая сегодня утром из своего гаража, Лида задела ворота. Поцарапав левое крыло и разбив задний фонарь, она доехала до работы весьма расстроенная. И теперь все ее мысли были заняты предстоящим ремонтом любимого автомобиля. Первые полчаса Маша шутила и пыталась разговорить Лиду. Та ей отвечала, но как-то невпопад. На сороковой минуте стрижки Маша поняла, что длина волос оказалась короче, чем ей хотелось бы, но подумала, что все спасет завивка. Она надеялась, что у Лиды в загашнике есть какие-то свои секреты, и продолжала улыбаться. Когда прическа была завершена и она посмотрела на себя в зеркало, ее губы сомкнулись в комочек, а глаза выражали растерянность. В первую секунду ей захотелось заплакать, во вторую выразить свое недовольство и недоумение, но на третьей секунде она вспомнила обещанье, данное себе с утра, а именно: всех прощать, всем улыбаться и делать всем добро. На четвертой секунде, Маша сквозь слезы широко улыбнулась Лиде и сказала: «Замечательная прическа». Отдав нужную сумму, она добавила еще и заготовленные заранее сто рублей премиальных. Лида, не моргнув глазом, взяла все деньги и сказала: «А что, очень даже оригинально! По крайней мере, такой прически ни у кого в городе нет». «Эт-то то-чно», - выдавила из себя Маша, еще раз посмотрев на себя в зеркало.
     Покидая парикмахерскую, она  думала о том, как  предстанет перед Сергеем – до встречи оставался ровно час. Она шла медленным шагом, и, все равно, пришла на десять минут раньше условленного времени. Вся ее задумка  рушилась. Она не стала заходить домой и переодеваться в новое, заготовленное для этого вечера платье. Прическа была ни к черту. Единственным достижением были набойки на туфлях, которые увеличили ее и без того нормальный рост ровно на пять миллиметров. Ко всему прочему, в руке у нее болталась дурацкая авоська с помидорами. Ей казалось, что ее счастье рушится. Единственная мысль, которая свербила голову звучала примерно так: «За что?!». Но тут неожиданно возник Сергей. Захлопнув дверцу своего автомобиля, он, улыбающийся, высокий и обаятельный, подошел к ней и обнял за плечи. Маша вздрогнула. Она попыталась улыбнуться, но в глазах стояли слезы. Она хотела что-то объяснить, но язык предательски прилип к нёбу. И лишь нижняя губа как-то смешно оттопырилась вниз, как у маленькой девочки, а взгляд выражал радость, удивление и страх одновременно. В целом казалось, что ее кто-то обидел, и она не знает, как с этим справиться. Сергей никогда не видел ее такой. Он даже не заметил ее нелепой прически. Он воспринимал ее в этот момент только через глаза, эти большие серо-голубые глаза, которые смотрели на него с такой любовью и требовали незамедлительной защиты и страстного поцелуя. Через мгновенье она не поверила своим ушам, потому что Сергей сказал: «Маша, какая же ты у меня… красивая! Выходи за меня замуж», - и, обняв ее, прильнул к ее губам в долгом поцелуе. Во время этого поцелуя в Машиной голове пронеслись все события этого дня: и торговец с помидорами, и старый мастер обувщик, и старушка с цветами, и ее ученик Валера со своей бабушкой… И парикмахерша Лида, которой почему то в этот момент Маша была так благодарна, и так искренне желала ей такого же счастья, какое она сегодня обрела сама.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить